Перевод Пятикнижия на лезгинский язык
22 мая, 2023

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил в свет первый перевод Пятикнижия на лезгинский язык, ставший новым изданием долгосрочного проекта, в ходе которого с начала 90-х гг. публиковались переводы на лезгинский язык Отрывков из Евангелия от Матфея (1990); Евангелия от Марка (1996); Евангелия от Луки / Деяний Апостолов (2004); «Библии для детей» (2009), Книг Руфь, Есфирь, Книги пророка Ионы (2010); Четвероевангелия (2014) и Нового Завета (2018).

Лезгинский язык относится к лезгинской группе нахско-дагестанской семьи кавказских языков. На нем говорит более полумиллиона людей в южной части Дагестана и на севере Азербайджана.

Перевод Пятикнижия был выполнен квалифицированным переводческим коллективом ИПБ, в который входят знатоки лезгинского языка, а также экзегеты и библеисты со знанием древнееврейского языка оригинала. Перевод проходил апробацию с носителями языка и научное рецензирование в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, под грифом которого вышло это издание.

 «Этот перевод стал возможен благодаря нашей постоянной работе в тесном сотрудничестве с экспертами лезгинского языкового сообщества. Наши переводчики знают и тонко чувствуют язык и культуру своего народа, они переводят Библию на свой родной язык», – отметила консультант проекта, бывшая директор ИПБ д-р Марианна Беерле-Моор. «Мы надеемся, что перевод этих пяти первых книг Ветхого Завета на лезгинский язык станет ценным дополнительным источником исторического и духовного знания для лезгинского народа».

В Пятикнижии, которое объединяет в себе первые пять книг Ветхого Завета – Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие – изложены основы монотеизма, его законоположительные и нравственные начала. В этих книгах повествуется о сотворении мира и человека, о происхождении греха и страданий и об отношениях Бога с человеком. Читатель познакомится с библейскими сюжетами о Каине и Авеле, о всемирном потопе, о Вавилонской башне и др.; прочитает о праотцах – от Адама до Ноя, о патриархах — Аврааме, Исааке, Иакове и Иосифе, узнает об истории рабства Израиля в Египте и освобождения от него, о получении через Моисея Десяти заповедей и об установлении Закона.

Издание поступит в места компактного проживания лезгин, а также будет доступно в электронной версии на официальном сайте ИПБ.

Метки: