Завершен перевод Евангелия от Марка на русский жестовый язык
9 сентября, 2021

Евангелие от Марка полностью переведено на русский жестовый язык. Перевод выполнен Институтом перевода Библии в партнерстве с Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница».

Видеоролики с записью всех 16 глав Евангелия от Марка в виде смысловых отрывков доступны для просмотра на YоuTube-канале Института перевода Библии, а в компоновке по главам на YоuTube-канале Центра «Десница». Видеоролики озвучены и сопровождаются субтитрами. Для разъяснения глухим библейских понятий и трудных мест был создан научный аппарат, состоящий из 31 видео с комментариями и 98 видео для словаря.

Для удобства пользователей все эти материалы собраны в специально созданном приложении для глухих (Android и Apple). За все время приложение для Андроида было скачано более 3000 раз, а для айфона около 1000 раз.

Работа в проекте продолжается над переводом 1-го Послания Иоанна.

Проект реализован при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению РПЦ и Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество глухих» и в 2018 и 2019 гг. стал победителем конкурса «Православная инициатива» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».