Открытая лекция: «Ислам о пророчестве и священном тексте»
4 апреля, 2016

4 апреля 2016 года в Институте перевода Библии состоялась открытая лекция на тему: «Ислам о пророчестве и священном тексте». Лекцию прочитал Павел Николаевич Костылев ― религиовед, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В лекции П.Н. Костылев описал религиоведческие проблемы, возникающие при попытке описать ислам как стандартную авраамическую религию, указал на сходство и отличие ислама и христианства применительно к пониманию истории, статуса пророков и священного текста. Лектор отметил, что специфика осмысления статусов образов Иисуса Христа в христианстве и пророка Исы в исламе в различных религиозных традициях делает почти невозможным их сравнительное сопоставление, несмотря на общую основу.

Другая проблема, которую затронул П.Н. Костылев, касается представления о Слове Божьем в начале Евангелия от Иоанна, могущем быть прочитанным в смысле Христа, но в исламе понимаемым как Коран ― нетварная речь Аллаха. Также П.Н. Костылев описал исторический и идеологический контексты кодификации Корана, отношение в исламе к иным, нежели Коран, священным текстам, и продемонстрировал различные издания попыток перевода Корана на русский язык и толкований Корана.