В Институте перевода Библии (ИПБ) издано Евангелие от Марка на абазинском языке с параллельным русским переводом. Это издание завершает серию переводов синоптических Евангелий. Ранее были опубликованы: Евангелие от Матфея (2021); Евангелие от Луки и Деяния апостолов (2023).
Издание открывается вступительной статьей на абазинском языке, посвященной составу библейского корпуса текстов и сокращенным наименованиям книг. Текст Евангелия содержит подзаголовки, снабжен указанием параллельных мест и сносками. В конце книги представлены карты и схемы территории Палестины времен Иисуса, Иерусалима и Иерусалимского храма.
Согласно данным переписи 2021 года, численность абазин на территории России составляет 43 793 человек, из них абазинским языком владеет 30 194 человек. В настоящее время большинство носителей языка живут в аулах Абазинского района, а также в Черкесске и Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики. Ближайший родственный язык — абхазский. Абазинский и абхазский языки образуют абхазо‑абазинскую ветвь абхазо‑адыгской (западнокавказской) языковой семьи.
Тираж издания — 300 экземпляров. Книги будут направлены в церкви и библиотеки города Черкесска, а также в Пятигорскую епархию Русской Православной Церкви.
С новым изданием, так же как и более ранними можно познакомиться на сайте ИПБ в разделе электронных публикаций.