Вышло Евангелие от Матфея на абазинском языке
18 мая, 2021

В абазинском проекте ИПБ одновременно ведется перевод книг как Ветхого, так и Нового Завета. Ранее были переведены и изданы ветхозаветные книги пророка Ионы (диглотта с русским переводом, 2019); Руфь и Есфирь (2020) и иллюстрированный сборник «Евангельские притчи» (2020). А сейчас выходит первая книга Нового Завета и первое из четырёх канонических Евангелий – Евангелие от Матфея.

Слово «Евангелие» имеет греческое происхождение и означает «Благая Весть». Написано Евангелие на древнегреческом языке и за 20 веков своего существования было переведено на тысячи языков мира. На абазинском языке Евангелие от Матфея публикуется впервые.

События, описанные в Евангелии, происходят в I веке н. э. в Палестине, в те времена находившейся под властью Римской империи. Согласно традиции автором этого Евангелия считается Матфей Левий – сборщик налогов, которого Иисус Христос позвал следовать за Собой и сделал одним из двенадцати апостолов. Евангелист Матфей с самого начала ставит повествование о Христе в контекст Священной истории, начиная свою книгу с родословия Иисуса из Назарета и показывая, что Он – прямой потомок праотца Авраама и израильского царя Давида. Евангелист Матфей подчеркивает, что Иисус Христос есть тот самый избранный Богом Мессия и Спаситель, пришествие которого было предсказано ветхозаветными пророками. При этом он опирается на многочисленные и конкретные цитаты из Ветхого Завета, ссылки на которые приводятся в сносках. В тексте абазинского перевода Евангелия от Матфея в подзаголовках также указаны ссылки на параллельные места в других Евангелиях (от Марка, Луки, Иоанна), связанных по смыслу с текущими отрывками.

Поскольку еще не все книги Библии переведены на абазинский язык, в начале книги приведена сравнительная таблица с названиями всех книг Библии на русском и абазинском языках, чтобы желающие могли легко найти соответствия и обратиться к книге, упоминаемой в сноске. Издание также снабжено картами и фотографиями библейских мест, словарем библейских терминов и сложных для понимания слов.

С книгой уже можно познакомиться в формате PDF в разделе электронных книг на сайте ИПБ.

Справка: в России число говорящих на абазинском языке, согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., составляет 37 831  чел. Проживают абазины преимущественно в Карачаево-Черкесской Республике.

Метки: