Первая ветхозаветная книга на абазинском языке
5 июля, 2019

Институт перевода Библии выпустил первый ветхозаветный перевод на абазинском языке - Книгу пророка Ионы. 

Абазины – один из древнейших коренных народов Кавказа, принадлежащий к группе абхазо-адыгских народов. Их численность в России составляет 43 341 чел., а число говорящих –  37 831 чел. Наименование абаза, или абазги, встречается в сочинениях античных авторов, начиная с V в. до н.э. Во всем мире абазины известны больше как черкесы. Проживают они на территории Карачаево-Черкесии, Адыгеи и отчасти Кабардино-Балкарии. Абазинский язык уникален: он относится к консонантному типу, и основных гласных в нем всего две, тогда как согласных – 63. В лингвистическом отношении абазинский ближе всего к абхазскому, но, помимо этого, он испытал значительное влияние адыгских языков (адыгейского и кабардинского).

Институт перевода Библии решил выпустить Книгу пророка Ионы в виде отдельного красочного издания с набором иллюстраций, подготовленных талантливой художницей из Хабаровска Ириной Павлишиной. Эти иллюстрации получили положительные отклики от представителей разных народов, включая абазинцев, среди которых специально была предварительно проведена их апробация. А поскольку абазины двуязычны и не привыкли читать на родном языке, книгу было решено выполнить как двуязычное издание с параллельным русским Восточным переводом.

До этого, в 2000 г.,  Институтом на абазинском был опубликован отрывок из Евангелия от Луки 2:1-20 в книге “Рождество Иисуса Христа” на 80 языках народов СНГ. А в 2013 г. силами одной из местных церквей было опубликовано Евангелие от Луки, на начальном этапе работ над которым, ИПБ также принимал участие. 

Возобновивший недавно свою работу абазинский проект по переводу Библии продолжается. Уже переведены Книги Руфь и Есфирь – они готовятся к публикации в следующем году. Был сделан перевод молитвы «Отче наш» для многоязычного научного издания этой молитвы, которое готовит ИПБ. Группа также приступила к переводу Евангелия от Матфея.

С PDF-версией Книги пророка Ионы на абазинском можно познакомиться на сайте ИПБ в разделе электронных книг.

Метки: