Участие ИПБ в праздновании Дня Православной книги
16 марта, 2015

Институт перевода Библии принял участие в конференции «Православная литература в национальном библиотечном фонде как утверждение традиционных духовно-нравственных устоев России». Мероприятие проходило 13 марта 2015 г. в рамках празднования Дня Православной книги в Андреевском мужском ставропигиальном монастыре, в котором располагается ИПБ.

Организаторами мероприятия выступили Юго-Западное викариатство, Издательский совет Русской Православной Церкви, Префектура Юго-Западного административного округа, Управление образования Юго-Западного административного округа, Синодальная библиотека Русской Православной Церкви, Андреевский мужской ставропигиальный монастырь, Дирекция централизованной библиотечной системы Юго-Западного административного округа.

В конференции приняли участие клирики храмов Юго-Западного викариатства, представители муниципальных и школьных библиотек ЮЗАО, молодежный актив приходов, приходские библиотекари, а также сотрудники Синодальной библиотеки и Института перевода Библии.

Доклады и выступления конференции касались широких вопросов взаимодействия Церкви со светскими библиотеками в деле просвещения; темы роли православной литературы в общебиблиотечном фонде в формировании духовно-нравственных ценностей, а также таких практических вопросов, как круг чтения православного христианина и темы нотных сборников духовных песнопений, как части библиотечного фонда.

От имени Института перевода Библии выступила заместитель директора Н.Г. Горбунова, которая рассказала о значении переводов Священного Писания в христианском просвещении народов России и сопредельных стран и о трудах Святых подвижников и просветителей – переводчиков Библии предыдущих столетий, а также о преемственности в работе по переводу Библии. Вниманию участников конференции было представлено посвященное этой теме издание календаря, выпущенное Институтом совместно с Андреевской обителью, а также репринтные и современные издания переводов Библии.

По окончании конференции ее светские и церковные участники засвидетельствовали чрезвычайную важность подобных совместных просветительских мероприятий, объединяющих усилия Церкви и российской общественности в деле углубленного изучения, сохранения и развития российской многонациональной христианской культуры.

Метки: