Открытая лекция «История о гостеприимстве Авраама в Библии и в апокрифической христианской литературе»
18 марта, 2021

18 марта в ИПБ состоялась открытая лекция «История о гостеприимстве Авраама в Библии и в апокрифической христианской литературе», которую прочитал Алексей Борисович Сомов, библеист, кандидат теологии, консультант переводческих проектов Института перевода Библии.

Хотя мы можем найти много библейских примеров гостеприимства, например, Лота (Быт 19:1-3), Лавана (Быт 24:10-61), Иофора (Исход 2:15-22), Раав (Ис Нав 2:1-21) и Маноя (Суд 13:2-25), все же, прежде всего, мы вспоминаем Авраама. Именно этот патриарх, согласно 18 главе Бытия, принял в своем доме трех странников, которые в иудейской традиции отождествлялись с ангелами, а в христианской — с самим Богом. Эта история и стала своего рода образцом гостеприимства, ссылки на нее можно обнаружить в новозаветных текстах, обсуждали ее многие древние авторы (Филон Александрийский, Иосиф Флавий, раввины), а также христианские толкователи и проповедники, используя ее  в  качестве  основы для проповеди о необходимости гостеприимства (например, в беседах Св. Иоанна Златоуста).

Не потерял своей актуальности пример Авраама и в средневековом цикле благочестивой христианской литературы, известным под общим названием «Палея». Однако здесь он приобретает новые черты, из рассказа о добродетели гостеприимства превращаясь в историю, намекающую на евхаристию. Возможно, эта традиция отразилась и в православной иконографии «гостеприимства Авраама» и «Святой Троицы».

На лекции присутствовали сотрудники и гости Института перевода Библии. Впервые после почти годового перерыва лекция прошла в очном формате. Для тех сотрудников, которые не могли приехать в офис, и для участников переводческих проектов лекция транслировалась через Zoom.