Завершилась работа над аудиозаписью Нового Завета на хакасском языке
5 марта, 2015

В Институте перевода Библии в Москве почти месяц шла работа над аудиозаписью книг второй части Нового Завета на хакасском языке. Первая часть – Четвероевангелие – была записана еще в 2008 г., через год после выхода перевода. Еще через год вышел Новый Завет, однако осуществить аудиозапись его второй части – от книги Деяний до книги Откровения – удалось только сейчас.

В роли чтеца выступила член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Республики Хакассия Галина Николаевна Литвиненко, ранее работавшая над текстом Нового Завета в качестве редактора и переводчика и специально приехавшая из Абакана в Москву. Галина Литвиненко – профессиональный журналист, опытный диктор, она много лет проработала главным редактором телевещания на хакасском языке. Эту аудиозапись она считает важным этапом в развитии и поддержке хакасского языка. «Когда я читаю, то думаю о своих друзьях, которые живут в деревне и общаются в основном только по-хакасски. Я мысленно читаю текст для них, стараясь, чтобы им было понятно», – рассказала Галина Николаевна. В процессе аудиозаписи ей помогали д.ф.н., профессор МГПУ Клара Николаевна Бурнакова и к.ф.н. ведущий научный сотрудник ФИРО Татьяна Николаевна Боргоякова – специалисты по хакасскому языку, приглашенные Институтом в качестве редакторов-корректоров; их задачей было следить, чтобы чтец не допускал ошибок или случайных оговорок.

«Теперь, когда я читаю вслух наш перевод, я сама начинаю воспринимать его иначе, многие вещи проясняются, становятся более понятными для меня самой», – делилась своими мыслями в ходе аудиозаписи Галина Николаевна. Галина подчеркнула ценность чтения текста. По ее мнению, многие ошибки и неточности выявляются именно во время чтения – чуткое ухо сразу слышит, что является естественным для течения речи, а что нет.

О выходе аудиокниги Г. Литвиненко планирует рассказать в местной прессе – в хакасской газете «Хабар». Галина Николаевна также надеется, что опыт радио Гагаузии, которое организовало еженедельную трансляцию аудиозаписи «Библии для детей» на гагаузском языке, смогут воплотить и в Хакассии.

Метки: