Визит в Башкортостанскую митрополию
4 октября, 2019

2 октября 2019 года Председатель Правления Института перевода Библии, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II, заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Александр Троицкий посетил Башкортостанскую митрополию и встретился с Главой митрополии, Управляющим Уфимской епархией, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном.

Отец Александр  рассказал о ходе проекта по переводу Библии на башкирский язык, осуществляемый Институтом перевода Библии совместно с Российским библейским обществом, и передал на рецензирование в епархию текст перевода, выход которого готовится в 2021-м году. В ходе общения митрополит НИКОН поблагодарил о. Александра, а в его лице и всех, участвовавших в этом важном деле, за предпринятый огромный труд.

Проект по переводу Библии на башкирский язык ведется Институтом уже почти 25 лет. Ранее, в 2015 году, ИПБ издал перевод Нового Завета на башкирский язык, который был представлен в Уфимском научном центре РАН и в Полномочном Представительстве республики Башкортостан в Москве.

С текстами изданных переводов можно ознакомиться на сайте ИПБ в разделе электронных публикаций.

Метки: