Документальный фильм «Мир Библии»

2 апреля, 2015

Из чего были сделаны иерихонские трубы и что говорится в Библии о музыкальных инструментах? Что это за зверь Левиафан и какие животные упоминаются в Священных текстах? На эти вопросы пытается ответить четвертый, заключительный, фильм из серии документальных фильмов «Мир Библии». Для участия в нем были приглашены консультант ИПБ библеист Андрей Десницкий и Елена Коляда, российский музыковед, автор монографии «Музыкальные инструменты в Библии», подготовленной Институтом перевода Библии в 2003 г.

Создатели фильма размышляют, какими были библейские животные и как могли выглядеть звери, упоминаемые в Библии, но ныне не существующие на Земле. Андрей Десницкий рассказывает: «Когда мы встречаем в тексте какое-то слово, откуда мы знаем, что это слово значит. Вот встречается название животного. Слово может употребляться в таком контексте, где однозначно понятно, что это, например слова, которые обозначают коров или овец. Тут нет никаких сомнений. Мы просто имеем такое количество контекстов, что восстанавливаем значение очень точно. И вдруг появляется Левиафан. Так что это за существо?»

Вопросы возникают и при нахождении в текстах Священного Писания названий музыкальных инструментов. Часть упоминаемых в текстах Библии инструментов была найдена археологами, а значит, их можно представить себе вполне определенно. А если инструменты не были обнаружены при раскопках? В таких случаях исследователи могут только догадываться, как они выглядели. Так, один из участников фильма, скульптор Моше Фрумин, попытался воссоздать библейские музыкальные инструменты: киннор, на котором играл царь Давид, небел, шофар и др. Елена Коляда рассказала о иерихонских трубах, упоминаемых в Книге Иисуса Навина, от звука которых упали стены Иерихона: «Это были шофары огромных размеров, они делались из рога быка. И, как сейчас ученые установили, туда вставлялся дополнительный раструб для большого звука. Не очень красивый звук, звук, напоминающий звук тубы, – это медный инструмент, самый крупный, неуклюжий. А иерихонские трубы еще и имели пронзительный, неприятный для слуха звук, который, очевидно, воздействовал на стены».

Вот об этих и других загадках и открытиях повествует фильм, делая мир Библии ближе и понятнее зрителям .