Толковая Библия под редакцией А.П.Лопухина, в 3-х томах
01.01.1990

Данное издание представляет собой замечательный труд русских библеистов, начатый проф. А.П. Лопухиным, а после его смерти продолженный группой преемников, создавших обширный комментарий, известный как «Толковая Библия или  комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Заветов». Первое, 12-томное, издание этого комментария выходило из печати с 1904 по 1913 гг. С начала века книга не переиздавалась и стала библиографической редкостью. Издание этого труда в 3-томном варианте Институтом перевода Библии в  Стокгольме в 1987 г. тиражом 150 тыс. комплектов стало настоящим подарком верующим России, Украины  и Белоруссии от христиан северной Европы к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Кроме того, это было практически первое издание такого  рода, появившееся в странах СССР после семидесяти лет полного отсутствия подобной литературы. Толковая Библия стала очень ценным пособием по изучению Библии для многих тысяч русскоязычных христиан.

Вспоминает основатель Института перевода Библии, д-р Борислав Арапович: «Летом 1987 года Институт обратился с письмом к Русской Православной Церкви, предложив ей 150 тысяч комплектов репринтной Толковой Библии в подарок от народов Северной Европы к празднованию 1000-летия христианства на Руси... Печать и транспортировка такого тиража в одиночку была Институту не под силу – на это требовалось приблизительно 20 млн. шведских крон и поэтому мы обратились к Библейским Обществам стран Северной Европы – Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Фарерских островов и Финляндии, которые организовали сбор денег в своих странах. Кроме того, датское правительство добавило 3,5 млн. датских крон, норвежский парламент выделил 3 млн. норвежских крон, а парламент Фарерских островов – 150 тыс. датских крон. Институт организовал печать и транспортировку книг в Москву, а также вступил в официальные контакты с Русской Православной Церковью, которая передала часть дара другим церквям и разным научным организациям в Советском Союзе. Так Библия в этом даре объединила народы Северной Европы и содействовала укреплению их дружбы с восточными соседями».

Толковая Библия представляет собой полный текст Ветхого и Нового Завета в Синодальном переводе с подробными историческими и богословскими комментариями, помогающими читателю глубже проникнуть в смысл текста Священного Писания, раскрыть исторический контекст описанных в Библии событий, уточнить значение многих библейских понятий и реалий через обращение к тексту оригинала и достижениям научных исследований Библии начала XХ в. Эта книга и по сей день не утратила своей ценности для тех, кто стремится к более глубокому изучению Священного Писания.

Читать онлайн

Метки: