Участие ИПБ в евангелическо-православной консультации «Миссия Бога»
22 октября, 2014

Сотрудник Института перевода Библии Алексей Сомов принял участие во Второй консультации Православной инициативы Лозаннского движения «Миссия Бога», которая проходила 15–19 сентября в Албании. Основной темой встречи была проблема сотрудничества между евангельскими и православными христианами и поиска общего в разных конфессиях при признании особенностей каждой церковной традиции. Для обсуждения этой темы в монастырь св. Власия в городе Дуррес по приглашению главы Православной Церкви Албании архиепископа Анастасия приехали члены евангелических церквей, а также Сербской, Албанской, Румынской, Коптской, Греческой, Эфиопской и Русской Православной Церкви, экуменисты и богословы из разных стран.

Доклад Алексея Сомова, консультанта переводческого отдела Института перевода Библии, вызвал живой интерес участников конференции. Алексей рассказал о проблеме взаимодействия христиан различных деноминаций на примере работы ИПБ. Как строятся отношения между представителями разных конфессий внутри переводческого проекта и как эти отношения влияют на процесс перевода – эти вопросы обсуждались в процессе доклада. Слушателям была представлена основная информация об Институте, его проектах и аудитории, с которой работает ИПБ.

Православная инициатива Лозаннского движения, объединяющая евангельских и православных христиан возникла в 2010 г. Ее главной целью является углубление контактов между различными церквями и деноминациями.

Метки: