ИПБ выпустил второе издание на абазинском языке
5 июня, 2020

Перевод двух ветхозаветных книг Руфь и Есфирь опубликован под одной обложкой. Первое издание на абазинском языке – иллюстрированная Книга пророка Ионы с параллельным русским текстом – вышло в 2019 г.

Над книгами Руфь и Есфирь работала группа библеистов и филологов – знатоков абазинского языка. Абазинский язык относится к абхазо-абазинской ветви абхазо-адыгской группы языков Кавказа. Наиболее близок он к абхазскому языку, но имеет другой алфавит. Как отмечал один из первых исследователей абазинской истории Л.И. Лавров, у абазин, некогда многочисленного народа, своя славная многовековая история. Есть предположение, что абазинский выделился из общего для абхазов и абазин языка в VIII–XII веках (время переселения предков современных абазин на Северный Кавказ). Сейчас на абазинском говорят в Карачаево-Черкесии, где он является одним из 5 официальных языков республики. В России число говорящих на абазинском, согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., составляет 37 831  чел. На абазинском языке издаются буквари, учебники по грамматике, словари, разговорники и хрестоматии. В Черкесске выпускается газета «Абазашта».

Работа над книгами Руфь и Есфирь началась в 2015 г. В помощь читателям настоящее издание снабжено небольшим словником, разъясняющим библейские понятия, отсутствующие в современном абазинском словаре (мхIвыр зныз аъатлын – кольцо с печатью для заверения документов, А-ХIаквымхагIвчва  – судьи в древнем Израиле, игравшие роль царей, а-Хабза – Закон, данный Богом через пророка Моисея и др.), а также туда включены некоторые малоизвестные имена собственные и географические названия (Например: Квышв    так в древнее время называлась местность в Африке у истоков Нила, считающаяся Эфиопией...)

Вслед за выпуском печатного издания на радиостудии в Черкесске начнется аудиозапись этих книг, она будет выложена на сайте ИПБ в разделе аудиозаписей. Предыдущая аудиозапись Книги пророка Ионы читалась в передаче «О китабе Инуса» радиопрограммы «Очаг» Абазинской редакции Радио КЧР (ГТРК Карачаево-Черкесия) и вызвала большой интерес слушателей, получив к концу 2019 г. более 1100 прослушиваний.

PDF-версию книги можно уже сейчас скачать на сайте ИПБ в разделе электронных публикаций.

Метки: