Изданы «Евангельские притчи» на абазинском языке
26 октября, 2020

Книга содержит иносказательные поучения, использованные Иисусом Христом в своей проповеди. В этих притчах, которые по форме выглядят как простые жизненные, и даже житейские, истории, раскрываются глубочайшие духовные истины.

Впервые «Евангельские притчи» были выпущены Институтом перевода Библии в 2007 г. на агульском языке. Это издание вызвало интерес читателей благодаря тому, что содержание притч, близкое всякому человеку, сопровождалось еще и графическими рисунками, выполненными кавказским художником. Рисунки подробно иллюстрируют сюжеты притч, и при этом «библейские» пейзажи, контуры жилищ, черты лиц персонажей перекликаются с местными реалиями, становятся узнаваемыми и еще больше приближают повествование к читателю.

За первым изданием последовала целая серия на других языках: бежтинском, татарском, рутульском, цахурском, даргинском, дунганском, кумыкском, ногайском, кабардино-черкесском, эвенском, дигорском, ненецком, лакском, а теперь и абазинском языке. Ведь жанр загадки или притчи любим в каждом народе, он заставляет слушателя активно включаться в диалог, ставить перед собой новые вопросы, видеть привычное в неожиданном ракурсе и искать свои собственные ответы на недосказанное.

В издание на абазинском языке вошли девять притч из Евангелия от Луки: о сеятеле (Лука 8:4-15), о добром самарянине (Лука 10:30-35), о глупом богаче (Лука 12:16-21), о мытаре и фарисее (Лука 18:10-14), о богаче и Лазаре (Лука 16:19-31), о брачном пире (Лука 14:15-24) , о потерянной монете (Лука 15:8-10), о потерянной овце (15:3-7) и о блудном сыне (15:11-32).

С «Евангельскими притчами» на абазинском языке можно познакомиться в формате PDF в разделе электронных книг на сайте ИПБ. В следующем году запланированно сделать аудиозапись для этой книги. Она будет выложена на сайте ИПБ в разделе аудиозаписей и, также как и записи предыдущих библейских изданий на абазинском языке, прозвучит в радиопрограмме «Очаг» Абазинской редакции Радио КЧР (ГТРК Карачаево-Черкесия).

На абазинском языке готовы приложения для Android и iPhone в которые входят все ранее изданные библейские книги: Книга пророка Ионы (2019) и Книги Руфь и Есфирь (2020). Планируется создать отдельное приложение и со сборником «Евангельские притчи».

Абазины – один из древнейших коренных народов Кавказа, принадлежащий к группе абхазо-адыгских народов. Их численность в России составляет 43 341 чел., а число говорящих –  37 831 чел. Наименование абаза, или абазги, встречается в сочинениях античных авторов, начиная с V в. до н.э. Во всем мире абазины известны больше как черкесы. Проживают они на территории Карачаево-Черкесии, Адыгеи и отчасти Кабардино-Балкарии. Абазинский язык уникален: он относится к консонантному типу, и основных гласных в нем всего две, тогда как согласных – 63. В лингвистическом отношении абазинский ближе всего к абхазскому, но, помимо этого, он испытал значительное влияние адыгских языков (адыгейского и кабардинского).

Метки: