Визит Архиепископа Якутского и Ленского Романа в ИПБ
6 декабря, 2022

6 декабря 2022 года Управляющий Якутской и Ленской епархией РПЦ Архиепископ Роман встретился с руководством и сотрудниками Института перевода Библии — председателем правления протоиереем Александром Троицким, директором ИПБ В. Ю. Войновым и др. Архиепископа сопровождал секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк). В приветственном слове якутский архиерей поблагодарил за сотрудничество ИПБ, рассказал о презентации нового издания книг Бытия и Исход на якутском языке в рамках Республиканских Рождественских чтений. Особо потрудившихся над изданиями сотрудников ИПБ архиепископ Роман наградил епархиальными наградами.

Сотрудники ИПБ в свою очередь поздравили владыку Романа с 390-летием вхождения Якутии в состав Российского государства и 100-летием образования Якутской АССР.  По этому случаю со 2 по 18 декабря в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни Республики Саха (Якутия), которые включают в себя крупнейшие культурные события – выставки, премьеры, концертные программы.

Основным событием этих празднований стала Божественная литургия на церковнославянском и якутском языках, совершенная 4 декабря 2022 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. На ней прозвучали чтения из Священного Писания на якутском языке в переводе ИПБ. Впервые молитвы на якутском языке под куполами Патриаршего Успенского собора прозвучали 4 ноября 2017 года, когда отмечалось 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). 

Новости Якутской епархии:
Визит Архиепископа Романа в ИПБ
Богослужение в Успенском соборе Кремля

Метки: