Открытая лекция «Библейские Заповеди и проблемы общечеловеческих ценностей»
4 сентября, 2014

4 сентября в ИПБ прошла открытая лекция известного российского востоковеда, религиоведа и переводчика, ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, крупного специалиста в области библеистики, философии и российской истории, директора Центра религиоведения Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, доктора исторических наук Евгения Борисовича Рашковского, посвященная соотношению библейских заповедей и общечеловеческих ценностей.

Библейские Заповеди Декалога и общегуманитарные ценности светской культуры – размышляет лектор – вещи несопоставимые, но мы живем в мире, где они друг без друга не существуют. В светской культуре понятие Заповедей довольно легко способно трансформироваться в общечеловеческие ценности. Упрощенные и редуцированные, они необходимы в нашем повседневном гражданском опыте, но сами по себе недостаточны. К сожалению, без глубокой духовной вертикали, эта светская редукция Заповедей в культуре очень быстро выветривается.

Говоря о Священной редукции Заповедей Декалога в Новом Завете, лектор обращается к Заповедям Блаженства, которые, по сути, есть заповеди высочайшей культуры человеческого духа, данные нам как священные векторы, необходимые для зрелого соотнесения нашей экзистенции с Царством Божиим. Е.Б. Рашковский убежден, что только тогда мир ценностей становится стоек, действен и жизнетворен на земле, когда он осоляется Божественными Заповедями. Христос создал на земле ту культуру духа, которая осоляет мир и без которой был бы утрачен его смысл. И этот новый мир культуры духа, на протяжении истории созидаемый и многогранным человеческим творчеством, и опытом многих святых, перерастает сам себя и потому открыт благословенному Царству Святой Троицы.