Презентация «Книги пророка Ионы» на шорском языке в Таштаголе
31 октября, 2022

31 октября в Центральной библиотеке г. Таштагол состоялась презентация «Книги пророка Ионы» на шорском языке, изданной Институтом перевода Библии в Москве. Переводчиком и художником книги является Любовь Арбачакова, кандидат филологических наук, поэтесса, ученый-исследователь шорского героического эпоса, член Союза художников (2005 г.), Союза писателей России (1997 г.). Богословским редактором «Книги пророка Ионы» стала знаток алтайского языка Брон Кливер из Института перевода Библии.

Книгу презентовали Любовь Арбачакова и Брон Кливер, аудитория состояла из представителей шорского народа. Учёные представили книгу, рассказали и показали, на каких электронных источниках можно познакомиться с этой и другими книгами подобной тематики. Показали анимационный ролик с шорскими субтитрами. 

На встрече присутствовали педагоги и обучающиеся Центра шорской культуры, языка и литературы «Часкы» МБУ ДО «ЦРТДЮ». В подарок гости получили книги, приложения к книгам, компакт-диски и USB-флешки с записями. С их помощью ребята смогут прослушивать библейские рассказы, слышать родную речь. В будущем Центром планируется театрализация сюжета одного из рассказов, переведенных на шорский язык.

Новости Центральной библиотеки г. Таштагол