Награда коллективу Института перевода Библии
29 октября, 2015

28 октября 2015 года епископ Якутский и Ленский Роман встретился в Москве с председателем правления Института перевода Библии протоиереем Александром Троицким и заместителем директора Наталией Горбуновой. Во встрече также приняла участие проректор Якутской духовной семинарии инокиня Евгения (Сеньчукова). Участники встречи обсудили планы дальнейшего сотрудничества.

Перевод книг Ветхого Завета на якутский язык будет продолжаться. Вслед за вышедшими изданиями Шестопсалмия (2007) и Псалтири (2009) к публикации готовится Книга Притчей, которая увидит свет в следующем году. Также участники встречи обсудили работу над словарём библейских и богословских терминов на якутском языке.

В завершение встречи владыка вручил коллективу Института медаль священномученика Евгения (Зернова) в благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле распространения Слова Божия и христианского просвещения народов Якутии.


Священномученик Евгений (Зернов) в начале своего архипасторского служения с января 1913 по июль 1914 г., в должности викария Иркутской епархии окормлял территорию Ленского района (Южная Якутия). За это время владыка успел совершить миссионерскую поездку по вверенной ему территории. В послереволюционные годы он был дважды арестован и сослан по обвинению в контрреволюционной пропаганде и в 1937 г. митрополит Евгений был расстрелян. В 2000 г. он был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Метки: