«Евангельские притчи» на сибирскотатарском языке
18 января, 2021
Евангельские притчи на сибирскотатарском языке, ИПБ, 2020

Институт перевода Библии выпустил в свет вторую библейскую книгу на языке сибирских татар. Вслед за опубликованной в начале 2020 г. Книгой пророка Ионы вниманию читателей представляется сборник, содержащий девять притч из Евангелия от Луки. Это притчи о сеятеле (8:4-15), о добром самарянине (10:29-35), о глупом богаче (12:16-21), о мытаре и фарисее (18:9-14), о богаче и Лазаре (16:19-31), о брачном пире (14:15-24) , о потерянной монете (15:8-10), о потерянной овце (15:3-7) и о блудном сыне (15:11-32).

Евангельские притчи – это иносказательные поучения, образы и примеры для которых заимствованы из обыденной жизни и окружающей природы. Иисус Христос, а для мусульманских народов пророк Иса, широко использовал этот жанр в своей проповеди. В притчах раскрываются глубочайшие духовные истины, хотя по форме они выглядят как простые жизненные, и даже житейские, истории, близкие всякому человеку. Издание интересно еще и тем, что сюжеты притч подробно проиллюстрированы 53 графическими рисунками, оживляющими повествование в глазах читателя.

Создатели перевода надеются, что это издание не только духовно обогатит читателей, но также будет способствовать сохранению и развитию сибирскотатарского языка, который в 2010 г. был внесён ЮНЕСКО в число исчезающих языков РФ. Согласно Ethnologue, на сибирском варианте татарского языка говорит 101 000 чел. Он относится к кыпчакской группе тюркских языков, а по грамматическим особенностям близок к языкам кыпчакско-ногайской подгруппы. Язык распространен в Омской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Курганской и Свердловской областях.

Работа в сибирскотатарском проекте ИПБ продолжается. К изданию в 2021 г. готовятся Книги Руфь и Есфирь. PDF-версию издания «Евангельские притчи» на сибирскотатарском языке можно найти в разделе электронных книг на сайте ИПБ. А на Google Play можно скачать приложение с Книгой пророка Ионы.