Джеймс Чарльзворт. Иоанн Креститель, Иисус Христос, апостол Павел и иудейская апокалиптика. — Москва, 2018.
6 марта, 2019

Институт перевода Библии совместно с издательством «Гранат» выпустил очередное издание по библеистике, представляющее собой сборник переводов статей одного из ведущих библеистов нашего времени, известного специалиста по Новому Завету и кумранским рукописям Джеймса Чарльзворта, профессора новозаветного языка и литературы в Принстонской богословской семинарии (Принстон, Нью Джерси, США). Тема статей – связь между основными положениями проповеди трех личностей, повлиявших на формирование христианства, — Иоанна Крестителя, Иисуса Христа и апостола Павла — и иудейской апокалиптикой, нашедшей свое отражение в кумранских рукописях.

«В своих лекциях, ставших затем статьями в этом сборнике, я стремился собрать воедино возникающие и требующие ответов вопросы о происхождении христианства, связанные, безусловно, с быстрым развитием исследований и открытием новых источников в этой области, — пишет профессор Чарльзворт в Послесловии автора. – Причем я никогда не мог представить, что буду ставить вопросы, которые, с одной стороны, стимулируют развитие исследований ради поиска достоверных ответов, а с другой — служат свидетельством необыкновенного прогресса в этих исследованиях, достигнутого за последние шесть десятилетий»

В 2016 г. Институт перевода Библии имел честь пригласить профессора Чарльзворта в Москву на конференцию «Послания апостола Павла» (2–4 июня 2016 г.), организованную Институтом перевода Библии совместно с Институтом Св. Фомы и Библейско-богословским институтом апостола Андрея.

Несмотря на мировую известность имя Джеймса Чарльзворта мало знакомо российскому читателю, так как его работы, за редким исключением, не переводились на русский язык. Книга адресована всем, кто интересуется происхождением христианства и христианского богословия.

 

Презентация книги

6 марта в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги. Издание представляли директор ИПБ, библеист, доктор философии (PhD) В. Ю. Войнов и научный редактор книги, библеист, кандидат теологии (PhD) А.Б. Сомов. Они рассказали об авторе книги, об истории ее создания и об основных ее идеях.

А.Б. Сомов показал презентацию Powerpoint, в которой были перечислены основные научные достижения Дж. Чарльзворта, показаны его фотографии с коллегами на археологических раскопках в Израиле и на различных научных мероприятиях. В конце презентации А.Б. Сомов сообщил о завершении работы Дж. Чарльзворта в Принстонской семинарии в этом году, что означает, что теперь у него будет больше времени для своих собственных научных изысканий, и мы можем ожидать в ближайшие годы новые интересные работы из-под его пера.

Мероприятие посетили московские библеисты, священники, студенты духовных и светских вузов. Своим мнением о книге поделились преподаватель Нового Завета в СФИ Л.Ю. Мусина, преподаватель CФИ О.М. Запрометова, ректор библейского колледжа "Предание" В.С. Стрелов, преподаватель Института Св. Фомы Виктор Жук, один из переводчиков данного издания И. Колбутова и др.

Наши соиздатели книги, сотрудники издательства Гранат, взявшие на себя труд ее розничного распространение через книжные магазины, сообщили нам, что половина тиража уже распродана. Они ожидают, что может потребоваться второй тираж для удовлетворения будущего спроса.

По поводу приобретения книги обращайтесь в Интернет-магазин "Лабиринт"
или в издательство "Гранат", тел. (925) 391-48-04, order@granatbooks.ru