Участие сотрудников ИПБ в конференции ББИ
31 мая, 2014

31 мая 2014 г. Виталий Войнов, директор ИПБ и консультант переводческого отдела Алексей Сомов приняли участие в конференции Библейско-богословского института св. апостола Андрея «Библейская текстология и экзегетика в разных традициях». Программа мероприятия была посвящена кругу вопросов, связанных с библейской текстологией и экзегетикой, в том числе — пониманию священного характера Писания в свете современного критического исследования библейского текста.

Тематика конференции охватывала такие предметы как проблема канона Ветхого и Нового Заветов и второканонических книг в различных традициях; значение древних переводовБиблии для изучения библейского текста;влияние принятого в той или иной традиции текста Библии на богословие и различные аспекты церковной жизни; преимущества и сложности существующих сегодня подходов для современных переводов Библии; интерпретация библейских текстов в свете тех проблем, которые встают перед современным христианством.

В. Войнов выступил с докладом: Развитие богословия через перевод Библии на миноритарные языки», выступление А. Сомова было посвящено «Когнитивной теории метафоры в интерпретации Св. Писания».

Метки: