Презентация лингвистического журнала «Родной язык» в Институте языкознания РАН
22 апреля, 2015

21 апреля в Институте языкознания РАН состоялась презентация первого номера лингвистического журнала «Родной язык» (РЯ), совместного издания Института языкознания и Института перевода Библии.

На презентации присутствовали сотрудники Института языкознания среди которых были представители редакционного совета «Родного языка» директор Института языкознания чл.-корр РАН, д.ф.н. В.М. Алпатов и чл.-корр РАН, д.ф.н. А.В. Дыбо, а также чл.-корр. РАН, д.ф.н.. Д.М. Насилов, профессор, д.ф.н. Дж.И. Эдельман, сотрудник ИПБ, ответственный секретарь РЯ №1 и главный редактор РЯ №2 и №3 к.ф.н. К.Т. Гадилия и многие другие.

Ведущий презентации старший научный сотрудник отдела Кавказских языков Института языкознания Т.А. Майсак рассказал о том, что инициатива создания журнала полностью принадлежала профессору Михаилу Егоровичу Алексееву и что после его ухода издание журнала было под вопросом. Однако редколлегия сумела собраться с силами и осуществила издание. В настоящее время практически готов №2 и планируются следующие номера.

Д.М. Насилов напомнил присутствующим, что в 1994 г. вышли два номера журнала, который назывался также «Родной язык». Он показал приказ за подписью Е.Т. Гайдара (премьер-министра РФ в то время) о создании журнала и рассказал интересные детали из недавней истории отечественной науки, связанной с изданием первой версии журнала. М.Е. Алексеев очень переживал, что издание журнала прекратилось и, продвигая идею совместного издания с ИПБ, пытался восполнить ту брешь, которая появилась с прекращением того выпуска.

В своем выступлении К.Т. Гадилия подчеркнула, что Институт языкознания и ИПБ имеют долгую историю сотрудничества. Под грифом Института языкознания публикуются переводы Нового Завета и полной Библии на языки постсоветского пространства; вспомнила историю переговоров, как закладывались основы журнала, определялись концептуальные рамки, состав редколлегии, форма выпуска (изначально планировалась только электронная версия). К.Т. Гадилия также отметила, что для ИПБ понятие «родной язык» является одной из основных ценностей в его деятельности.

Т.Б. Агранат, ведущий научный сотрудник Института языкознания, доктор филологических наук, главный редактор РЯ с №4, поделилась с аудиторией планами издания журнала.

Все присутствующие отметили, что уже давно ждали появления подобного журнала.

С онлайн версией журнала можно ознакомиться на его официальном сайте.