«Родной язык», 1(14), 2021
12 июля, 2021

Вышел в свет четырнадцатый выпуск совместного издания Института языкознания РАН и Института перевода Библии, лингвистического журнала «Родной язык». Выпуск посвящен 90-летнему юбилею Джой Иосифовны Эдельман — выдающегося ученого с широким кругом научных интересов, создавшей целый ряд работ, являющихся основополагающими для иранистики, индоиранской проблематики и смежных направлений языкознания и имеющих непреходящее значение, как в теоретическом, так и в прикладном отношении. Профессор Д. И. Эдельман много сделала также для создания алфавитов и выработки орфографии для миноритарных бесписьменных иранских языков, способствуя их сохранению и ревитализации.

Первые исследования, положившие начало — на сегодняшний день почти 70-летнему — служению Джой Иосифовны науке, были посвящены таджикскому языку. За ними последовали труды по широкому спектру иранских языков: западно- и восточноиранских, включая памирские, а также индоиранских; дардским и нуристанским языкам и языку бурушаски, занимающему особое положение, как среди языков мира, так и в исследованиях Джой Иосифовны.

Позднее были исследования контактов внутри индоевропейской семьи языков и других теоретических проблем этих языков. А вслед за этим Верой Сергеевной Расторгуевой и Джой Иосифовной Эдельман был начат монументальный труд — «Этимологический словарь иранских языков» (I — 2000, II — 2003, III — 2007). Последние три тома (IV — 2011, V — 2015, VI — 2020) были подготовлены уже одной Джой Иосифовной Эдельман.

В данном выпуске журнала «Родной язык» собраны работы друзей, коллег, учеников, последователей Джой Иосифовны. И, конечно, большинство статей (подчас мини-статей, в силу ограниченного объема издания) посвящено индоиранским языкам, включая поморские и в том числе язгулямскому языку, к разработке которого профессор Д. И. Эдельман приложила немало усилий.

Помимо этого, в номере также представлены статьи по романистике, славистике, русистике, арабистике и пр. Все они, так или иначе, пересекаются с широким кругом теоретических вопросов, поднимаемых в исследованиях самой Джой Иосифовны Эдельман.

С онлайн версией журнала можно ознакомиться на его официальном сайте.